История постельного белья.

Постельное белье и первые портатипы.

В современном мире, многие думают, что все окружающие их вещи существовали всегда. Это сейчас купить постельное белье, можно не выходя из дома. Достаточно выбрать интернет-магазин постельного белья, подобрать необходимые размеры постельного белья, определиться, какое постельное белье Вы хотите: постельное белье бязь, постельное белье поплин, постельное белье сатин. Решить, что Вы хотите: купить комплект постельного белья, купить пододеяльник, купить простынь, купить простынь на резинке, купить наволочки. Выбрать свое красивое постельное белье, заказать и в течение нескольких часов получить желаемый домашний текстиль. Но, если вспомнить про глубокую древность, можно удивиться тому, что люди жили без таких необходимых предметов, как постельное белье, и даже не представляли, что в будущем оно будет в таком разнообразии.

Постельное белье является необходимым атрибутом каждого дома и без него невозможно представить современную жизнь. Но еще в XVIII веке оно было доступно только обеспеченным семьям и считалось большой ценностью и символом обеспеченности.

Известно, что первое постельное белье придумали в Древнем Риме. Сначала жители спали на соломе или куче хлопка, шерсти, мягких шкурах животных. Потом появились более современные и удобные матрацы, а уже после изобрели настоящее постельное белье. В качестве рисунков на постельном белье присутствовали изображения спелых фруктов, цветов, орнаментов. Первое постельное белье изготавливали из натурального шелка и бязи.

Причина их популярности проста: они приятны для тела, и людям нравилось на них спать. Не все знают, что современный пододеяльник массово начали производить только в послевоенные времена. В этот период уменьшается и количество предметов в постельном комплекте. Вместо дорогих батиста и дамаска, из которых шили такие изделия, стали применять более практичную бязь. В моду стали входить яркие цвета с рисунком вместо скучных, но распространенных по всей стране белых наволочек, простыней и пододеяльников.

Появление понятия - комплект постельного белья.

Постельное белье в современном виде было придумано еще в XV веке. Тогда в Европе был популярен белый цвет, такое постельное белье шили вручную опытные мастерицы, в то время такие изделия очень ценились. Они передавались из поколения в поколение и были только у богатых людей.

Как украшалось постельное белье?

Чего только не придумывали искусные мастерицы: кружево, вышивку, всевозможные рисунки. Часто на таких комплектах вышивались вензеля и гербы, а также элементы, связанные с явлениями природы или быта. А в XVII веке постельное белье стали шить уже из льняных и шелковых тканей. В каждом богатом доме стало появляться свое постельное белье с символами рода. Часто пододеяльник вышивали с изображения солнца, т.к. ему поклонялись в язычестве, какие-то символы водной стихии и другую языческую атрибутику. Если намечалась свадьба, на постели изображались фигурки людей.

Вскоре Петр Первый приказал обучать молодых девушек созданию брабантских кружев. Специально для этого вызвали монахинь из Фландрии. Это было примерно в середине XVIII века, тогда использовались льняные и хлопчатобумажные ткани. И с этого момента начинается более массовое распространение и производство постельного белья.

Как полагалось застилать кровать?

Искусству оформления кровати в XVI веке нужно было учиться. Полагалось иметь 3 простыни и 6 наволочек, которые одевались на подушки разной величины. Первым делом стелили матрацы, потом холщовую простынь, следом льняную, последнюю простынь и одеяло. Сверху красивой пирамидкой устанавливались подушки. Постельное белье привозили из Голландии, оно было редкостью, и в те времена в массы входит традиция собирать в приданное невесты комплект постельного белья.

Культура сна разных стран.

Есть такое понятие, как культура сна, и в разных странах принято было спать по-разному. В Италии и сегодня не существует пододеяльников, а есть только откидные простыни. На Руси в крестьянских семьях долгое время подушки заменялись мешками с соломой. И это продолжалось вплоть до конца XIX - начала XX века. Настоящая подушка тогда считалась огромной роскошью, которую можно было увидеть только в обеспеченных семьях. Когда они впервые появились, то предназначались вовсе не для комфортного сна, а лишь для того, чтобы не испортить за ночь замысловатую прическу. И выглядели они как изогнутые дощечки, имеющие специальную подставку. Трудно представить, но такие подушки использовались до начала XIX века и в других странах, например, в Японии. А в Китае раньше их изготавливали из камня или фарфора. Современный человек вряд ли уснет на такой подушке, но тогда это считалось нормальным.

Мода на постельное белье.

Как и во всех сферах, в «постельной» тоже есть своя мода, которая с течением времени меняется, и за ней тоже интересно наблюдать. Популярные дома мод во Франции и Италии не раз создавали свои коллекции постельного белья. В разных странах сегодня популярны различные материалы и рисунки. В европейских странах постельное белье шьют из сатина и бязи, в Англии – изо льна, в Америке из поплина.

 

Купить постельное бельё сегодня вовсе не проблема. Достаточно зайти в фирменный магазин постельного белья SAMSARA или посетить наш интернет-магазин постельного белья www.samsara.by, и Вам предложат большой ассортимент в различных размерах. У нас Вы сможете подобрать любое изделие: комплект постельного белья, пододеяльник, простынь, простынь на резинке, наволочки.