Уютная спальная комната, душевный окружающий декор, красивое постельное белье, в меру упругая подушка и нежно обволакивающее тело одеяло обеспечивают человеку идеальный жизненный комфорт во время ночного отдыха. Однако необходимо обладать отменным эстетическим «чутьем», чтобы гармонично и комфортно обустроить спальное место, соприкасаясь с которым сразу улетучивались бы все проблемы и тревоги уходящего дня. Собираясь купить одеяло летней/зимней или демисезонной модели, не следует излишне экономить, ведь давно и хорошо известно, что качественный товар никогда не будет стоить дешево. Не поскупившись на дорогое одеяло, которому будет обеспечен надлежащий уход в процессе эксплуатации, вы будете наслаждаться его функционалом и декором на протяжении нескольких лет.

Шерстяные модели одеял в прохладной спальне

Освежая спальную комнату в преддверии нового климатического сезона, как правило, меняется и одеяло, теплое на летнюю модель и наоборот. Одеяло определенной толщины должно выбираться в соответствии с наличествующим в комнате климатом, уровнем тепла и влажности. Если качество отопления оставляет желать лучшего или вы привыкли спать при открытом окне, в преддверии зимних холодов поспешите заказать одеяло утепленной модели. Зимние одеяла, наполненные натуральным хлопком или шерстью, пером или пухом, бамбуковым или полиэфирным волокном, надежно защитят тело от холода и обеспечат организму максимальный покой и расслабление в процессе безмятежного сна. Лечебные свойства натуральных наполнителей весьма приветствуются почитателями традиций, но абсолютно не подходят людям, склонным к аллергическим приступам. В таких ситуациях на выручку приходят теплые одеяла с синтетической «начинкой», в которой никогда не заводятся пылевые клещи и не размножаются вредоносные бактерии.

Трудный выбор между пухом и хлопком

Выбирая одеяло из натурального пуха/пера, будьте готовы к тому, что его нельзя стирать в автоматической машине. Пуховый наполнитель, равномерно распределенный по всей площади одеяла при его пошиве, непременно собьется в ком при активном контакте с водой. Возможно, кассетная модель несколько смягчит сей негативный процесс, тем не менее вам лучше не рисковать, ведь пухово-перьевые и шерстяные одеяла стоят немалых денег. Зимние модели одеял, чехлы которых наполнены овечьей или верблюжьей шерстью, согревают тело в любой мороз, стимулируют кровообращение, обеспечивают массажный эффект коже и благотворно воздействуют на организм в целом. Если вы не подвержены аллергии, то смело используйте шерстяное одеяло в комплексном лечении опорно-двигательного аппарата и хронических болезней легких. Знакомый всем хлопок и новомодное бамбуковое волокно относятся к натуральным наполнителям для одеял. Хлопковая «начинка», легкая и упругая, прекрасно впитывает излишнюю влагу, сохраняя оптимальный микроклимат, необходимый для воздухообменных процессов. Бамбуковое одеяло недорого обойдется семейному бюджету, потому что при надлежащем уходе и бережном пользовании служит «верой и правдой» не одно десятилетие. К несомненным достоинствам бамбука можно отнести его незаурядную мягкость, способность противостоять микробам и регулировать температуру тела в процессе сна.

«Шелковый король» в мире одеял

Среди элитных моделей одеял, вне всякого сомнения, первенство принадлежит изделиям из натурального шелка. Сырье, полученное из кокона тутового шелкопряда, обладает массой завидных достоинств: высокая гигроскопичность, обеспечивающая комфортный сон жаркими ночами; полнейшее отсутствие патогенной микрофлоры, сводящей к нулю риск возникновения аллергических реакций; наличие протеинов, чрезвычайно полезных для кожи; невероятная тактильная приятность и декоративное великолепие. Подбирая эксклюзивное изделие из шелка, обязательно загляните в интернет-магазин одеял, ассортимент которого вас не только приятно удивит, но и поразит многообразием моделей. Онлайн-консультант посвятит вас в тонкости ухода за шелковым одеялом, которое не приемлет никаких видов стирок кроме проветривания в тени и сухой чистки, локальной в домашних условиях или объемной профессиональной. Кроме того, вы узнаете, что хранить одеяло из шелка следует исключительно в «дышащей» упаковке, априори не используя новомодные вакуумные пакеты.

Водоросли в вашей спальне

Намереваясь купить одеяло в интернете для экстраординарного спального интерьера, обратите внимание на «начинку» из водорослей, которая не только борется с усталостью и бессонницей домочадцев, но и стимулирует активное выведение накопленных за день токсинов из организма. Спустя некоторое время пользования одеялом с наполнителем из водорослей, кожа приобретет неимоверную гладкость и здоровый вид, а состояние нервной системы оптимально уравновесится. Одеяло с водорослями непритязательно в уходе и отлично выдерживает множество автоматических стирок в щадящем режиме. Помните, что частые встряхивания, проветривания и переворачивания любых одеял способствуют продлению их безупречной службы и жизни в целом. Если одеяло подобрано правильно, то под ним всегда будет комфортно и тактильно приятно засыпать и бодро просыпаться для плодотворной работы на протяжении дня.